Соня усиленно делала вид, что не замечает стоящих у двери школы мать и её мужа.
Да, с некоторых пор мама для Сони, превратилась в мать.
С тех самых, как она притащила в дом этого.
Они хотели, чтобы Соня переехала с ними в его квартиру, благоустроенную, как нахваливала мать.
-Езжай, — сказала равнодушно Соня, — я останусь здесь.
Здесь, это в доме, чистеньком и аккуратном, в пригороде, где живёт бабушка Сони.
Мать всегда хотела уехать жить в город, Соня это знает, а ещё…ещё она хотела другого мужа, не папу. Об этом Соня тоже знает она и её, Соню, устроила в городскую школу поэтому.
Бабушка всё рассказывает Соне, она не таится и не делает из неё глупую, как делает мать.
Мать пыталась разговаривать с Соней.
Соня ей ответила, мать плакала.
А что? В чём она не права? Бабушка всё объяснила, для чего этот мужик к ним привязался, всем же понятно, мать старая уже, он к Соньке подбирается, ей уже одиннадцать, ну понятно же.
-Пусть едет, позорница, — говорит бабушка, — вот отец приедет, будешь с ним жить, он приедет, детка. Скоро приедет.
-Когда, баба? Очень хочется, чтобы папа скорее приехал.
Соня пишет письма папе, с пяти лет, бабушка научила её, папа отвечает, но почему -то, он всегда присылает письма только на бабушкин адрес.
Ни разу не написал Соне, девочка даже не один разочек не почитала сама, что там пишет ей папа.
Но он всегда был в курсе её жизни.
Всегда знал какую оценку получила Соня, чем занимается, всегда угадывал с подарками, присылая Соне нужные вещи, то ботинки, то куртку.
Соня никогда сама не получала посылки, ей бабушка уже приносила, а однажды, папа подарил Соне куклу, именно такую, как она хотела.
Стояла в магазине у них куколка, красивая, в школьной форме, с большими синими глазами и вздёрнутым носиком, сколько же вздыхала Соня на эту куклу, понимая, что ей её никогда не купят.
У мамы денег не хватало, бабушка вообще, в проголодь живёт, в ожидании папы Сониного, уж он-то, кровиночка, бабушку голодом не оставит, приедет и накормит, и напоит.
Тогда, день рождения у девочки был, восемь лет, открывает утром Соня глаза, а у неё перед глазами…кукла эта.
— Мама, откуда, — кричит Соня, — мама…ты мне куклу подарила, да? Мамочка, куклу?
Мама не успела ответить, бабушка, улыбаясь подскочила, сказала Сонечке, что папа куколку подарил такую девочке.
Они потом с мамой ругались на кухне отчего-то, да они всегда ругаются, мама, она такая, она бабушку не слушает, всё перечит, всё по-своему хочет сделать.
Оттого и ругаются с мамой.
Бабушка отдельно от них живёт, Соня бы хотела, чтобы бабушка с ними жила.
Бабушка постоянно Соне жалуется, что и ноги уже не те, не ходят совсем, то плохо по ночам бывает, то ещё что…мама упёрлась и не даёт бабушке к ним переехать.
У них-то дом большой, а у бабушки маленький, поди завалится скоро и придавит бабушку.
Да мама не понимает.
Велела тогда бабушка, убрать Наташу, так куколку звали, в сервант, вещь дорогая, сколько отец на неё денег потратил.
Сонечка смотрела со слезами на то, как бабушка убирает куклу в сервант.
-Вы зачем это? — сердито мама спрашивает.
-Нехай стоит. ВещЧь дорогая, а что дитя? Сейчас раз- раз и покромсает.
-Ничего она не покромсает, — мама потянулась к серванту, бабушка ударила её по руке.
-Не тронь, сказала, подлюга, сына моего деньги транжиришь, — Сонечка напугалась, что сейчас они опять будут ругаться и заплакала.
Куклой девочка играла, когда бабушка не видела.
Они закрывались с мамой на крючок, задёргивали окна и Сонечка играла Наташей.
Жили же, хорошо жили, нет приволокла этого дядю Вову.
Бабушка сразу поняла для чего он к матери присосался, хочет её, Соню использовать. Бабушку не обманешь. Мать совсем голову потеряла с этим своим мужиком, в дом его притащила и с ними поселила.
А он, ходит гоголем, будто хозяин там. Лезет, забор новый делает, а кто его просит? Приедет папка и починит.
И сейчас тоже, стоят, типа заботятся, надо им Соню забрать, чтобы вместе на его поганой машине ехать.
Она с дядей Федей прекрасно доедет, бабушка давно договорилась, да и вообще, она с нового учебного года в деревенскую школу ходить будет, бабушка с директором договорилась.
Может вообще, к бабушке уйдёт жить, папка так и написал, бабушка Соне читала, чтобы Соня не слушала мать и ейного мужика, а шла жить к бабушке.
А он приедет и разберётся…
Заметили.
Придётся выходить.
Ууу, ироды.
-Соня, мы тебе подарок купили, — мать сияет, на чёрта он сдался, их подарок папа ей привезёт…
-Смотри, Сонь.
Соня равнодушно смотрит на коробку, стоящую на сиденье.
-Угадай, что там? — дядя Володя тот говорит. Это он к ней подбирается, ууу, гад.
-Не знаю.
-Там телевизор!
-А я- то при чём? Ваш телевизор, вы и радуйтесь.
На чёрта он сдался, телевизор ваш, думает Соня, к тому же у них большой, цветной, с кнопочками, мать на отцовы деньги купила, он там горбатится, а она транжирит.
-Так это тебе телевизор, Сонь, — мать улыбается, — в комнату тебе.
-Как это?
-Ну так…будет у тебя свой телевизор, личный, в твоей комнате стоять.
Он с пультом, Сонь…
-Правда? И что? Прям мой?
-Да. Прям твой.
-А как же? У нас антенна -то одна.
-А там – оборачивается к Соне дядь Володя, — там, Соня, своя антенна, комнатная.
-Как это?
-Увидишь сейчас.
Соня с удивлением наблюдала, как дядя Вова с мамой устанавливали к ней в комнату телевизор.
Соседка тётя Зоя, пришла, головой качала, виданое ли дело, девчонке одной целый телевизор.
А Соня была радостная.
-Маам, а можно я к бабе сбегаю? Похвалюсь?
Мама замешкалась, глянула на дядю Володю, тот улыбнулся.
-Сонь, хвастать нехорошо, конечно, но, сбегай, я думаю мама не против будет.
Мама покраснела, будто хотела сказать что-то и не могла.
Махнула только рукой.
-Тиривизор, — бабушка жуёт губами. – А ты знаешь чё, Сонь, ты разбей его.
-Как это?
-Да так, разбей, толкни, скажи мол, нечаянно, задела, а что? Ты дитя…с тебя спросу нет…толкни и разбей…
Соня впервые не согласилась с бабушкой и убежала домой.
А вскоре, вскоре случилось такое, такоооое…
Папка приехал, папочка.
Соня и не знала даже, что он собирается приехать, папа видимо хотел сюрприз сделать, а соседская девчонка, Нюрка, испортила.
Сказала ей, что приехали к бабушке Сониной гости, сын, мол приехал.
Папка – вспыхнула молния в мозгу, папочка.
Она даже у дяди Вовы не спросив, побежала к бабушке. Маме в город что-то нужно было.
Залетела во двор и замерла, там в ограде, два мальчика, одинаковые, смотрят на неё, большие уже, лет по восемь. Это кто ещё?
-А ты кто?
-Я, Соня.
-А зачем ты пришла?
-Я к бабушке своей пришла, а вы зачем?
-Это наша бабушка, нашего папы мама.
А тут и бабушка вышла на крыльцо, растерялась, смотрит на Соню.
-Бабушка…там…папка приехал, да? Папка?
-Оне спят…устали с дороги, а ты…иди, иди, опосля придёшь, иди…
-Я подожду, баба…
-Кто там, мам?
-Да так…соседка…
-Папка, — выкрикнула Соня и оббежав бабушку прыгнула к стоящему на крыльце мужчине.
-София? Ты…ты такая большая.
Отец замешкался, оглянулся назад, в дом.
-Папка, я так ждала тебя, а кто эти мальчики?
-Папа, папа, — закричали мальчишки и кинулись к Сониному папке.
-Я письма твои…бабушка мне читала я их наизусть знаю…
-Письма? — Раздался женский голос, — ты писал письма? Всё это время ты врал мне, Анатолий? Кому ещё ты писал? Ты же сделал выбор, много лет назад…
Папа покраснел и стоял не зная, что сказать.
-София, какие письма, я не писал никаких писем. Зачем ты сочиняешь, я не писал…мам…что это ещё за письма…София? Тебя мать твоя научила врать? Это она тебя прислала?Люда, да успокойся, ничего я не писал, ну?
-И подарки, — тихо говорит Соня, — подарки твои храню и куклу…
-Какие подарки, я ничего не присылал, мать? Может ты мне объяснишь?
-Толя, Толечка…Да это Ирка, Ирка эта всё выдумала, забила мозг девчонке, она ко мне её постоянно посылает, всё попрошайничают, ой, такая, кобелей всех собрала, не то, что твоя Людочка. Иди, иди, Сонька, потом, потом придёшь, на вот, на пирог, иди…
-Ты зачем врёшь, баба? Это же ты к нам жить просилась, это же ты…ты мне письма от папы читала, это ты не разрешала маме замуж выходить. У нас есть всё, дядя Володя мне телевизор купил, в комнату…А ты…ты сказала разбить его…Ты, ты всегда говорила, что папка приедет и жить с нами будет…
Ты, ты…подлая…вруша.
-Вон значит, как, дети, собирайтесь…
-А папа?
-Папа со своей любимой доченькой останется, папе не до нас, вот как…
-Убирайся, убирайся, пошла вон, Толя…Толечка, Люда не верьте ей, такая, вся в мамашу свою. Пошла, пошла отсюда, не таскайся ко мне, Толечка…Люда, не слушайте никого, — заорала бабушка, завыла, цепляясь за вырывающегося отца.- Я ждала, ждала, Толечка, сыночек, прости…Люда…
Домой Соня шла тихо- тихо, не выходила из комнаты, лежала на кровати.
-Сонь, — случилось что? — спросил дядя Вова, — идём, пирог испечём, мама приедет, обрадуется.
-Не хочу.
Мама приехала, Соня лежала так же в кровати, её морозило, но, она вся горела.
Мама напугалась, начала расспрашивать дядю Вову, тот рассказал, как прибежала девчонка соседская, как что-то сказала Соне, та всё бросила и убежала.
-Понятно…Сонь. Они тебя обидели?
Соня заплакала и всё рассказала маме.
Как она бежала навстречу к папе, как её там оболгали и выгнали, как папа даже не обнял.
-Эх, Соня…надо было давно тебе рассказать, не писал он писем никаких, бабка всё выдумала, сначала мне мозги пудрила, что скоро приедет, что бросит ту полюбовницу, а я верила.
Любила его сильно, вот и верила.Он между нами метался, там уже дети были, а потом бросил и уехал. Эта вбила себе в голову что он алименты платит, ая и не подавала, а зачем?
Она плакала, в колени мне падала, говорила, что нет никого у неё кроме нас с тобой, вот так и жили…Она же мне обещала, обещала не врать тебе, что он вернётся, клялась, что вообще такие разговоры не ведёт…
Вот старая…гадина.
-Она…она сказала, что дядя Вова, ко мне хочет подобраться, а зачем, мама?
-Что? Вот старая мегера, ну змею ка подколодная, что ещё говорила, вспоминай, Соня, вот же фу…
-Ничего, только велела телевизор разбить.
-Какой телевизор, Сонь?
-Новый.
-Твой что ли?
-Да.
Соня заплакала. Плотина рухнула, долго они с мамой разговаривали, потом и дядя Вова к ним подключился.
К бабушке Соня не ходила больше, вроде гости жили у неё неделю и уехали.
Осенью Соня с родителями— мамой и дядей Вовой, переехали в город.
Бабушка стояла в сторонке и просила не уезжать, она была маленькая, сгорбленная, Соне стало жалко её, она пообещала приезжать в гости.
Бабушка плакала и просила прощения.
Соня её простила и мама простила, и даже дядя Вова. Он сказал, что она несчастная.
Отец прислал письмо, настоящее, когда уже бабушки не было, Соня прочитала его равнодушно и порвав на мелкие кусочки, выкинула.
Он просил прощения.
Говорил, что Соня вырастет и поймёт.
Выросла и не поняла.
У Сони большая семья— мама, папа, брат Миша, которого родила мама от папы Вовы, сестра Маришка, а ещё сестра Нина, дочь от первого брака папы Вовы.
А отца она так и не поняла и не простила.
Бабушку простила…
А куклу…Соня тогда хотела выкинуть её или отдать соседским детям.
Но, мама сказала, что копила на ту куклу полгода.
Внучка Сонина играет с ней…Хорошая такая кукла, красивая.






