Только построже с ним надо

Следователь городского отдела полиции Анастасия Сорокина с утра полистала дела и направилась в отдел делопроизводства, более для того, чтобы обсудить новости со своей подругой инспектором делопроизводства Светланой Голубевой.

— Привет, Света! – и села за стол напротив подруги.

— Здравствуй! – хмуро ответила та.

— Света, что случилось? На тебе лица нет.

— Ничего.

— Опять Вадим?

И тут из глаз подруги полились слезы.

— Всё, всё успокойся! – стала утешать её Анастасия. – И рассказывай, что случилось.

— Он ушёл от меня навсегда!

— К кому? К этой предпринимательнице, Белле Вертинской?

— Да, — а слёзы продолжали литься.

— Света, ну, почему ты такая тихоня? Ты же в полиции работаешь.

— Как я теперь буду одна воспитывать Игорька, ему всего пять лет?

— Хочешь, мы их обоих накажем? – Предложила подруга.

— Нет. Я хочу, чтобы он вернулся.

— Света, ты продолжаешь его любить?

— Его и сын любит, — привела брошенная главный аргумент.

— Ладно, не будем мы их наказывать, просто пуганём.

— А он вернётся?

— Вернётся, вернётся! – рассмеялась подруга. – Можешь не сомневаться. Чем там эта Вертинская торгует?

— У неё отдел в центральном универмаге. Она одеждой торгует.

— О, так здесь и сбыт товаров без обязательной маркировки, и индивидуализации товаров. Попрошу, что-нибудь обязательно найдут.

— Настя, только ты никому не говори.

— Конечно, не скажу.

«У нас в городском отделе всё равно ничего не скроешь», — тяжело вздохнула Светлана.

***

Белла Вертинская была женщиной деловой, крутиться и вертеться она умела, у неё и фамилия соответствующая. Недавно бабушка умерла, и оставила ей в наследство трёхкомнатную квартиру и отдел в центральном универмаге.

Последние лет пять она и работала у бабушки продавцом, но теперь приходится самой со всем справляться. Нашла двух девчонок, которые стали работать у неё посменно с утра до вечера, два через два, независимо от выходных.

Белле двадцать шесть лет, замуж она не собиралась, детей заводить – тем более, но мужик был нужен, красивый, не замороченный на семейной жизни и, чтобы водительские права были. Кому-то и за товаром мотаться надо, задарма она кормить никого не собиралась.

Вот и нашла Вадика, и красивый, и в постели неплох, и права есть, и в машинах разбирается. Взяла его к себе, сначала, как водителя, а затем – насовсем. Жена у него, какая-то тихоня.

Так напрямую и сказала своему новому бойфренду:

«Вот тебе сто пятьдесят тысяч на месяц. С машиной и со своей бывшей, разбирайся, как хочешь».

Тот был, напротив. Работа непыльная, новая пассии – красотка. Катайся целыми днями за товаром и горя не знай. А с бывшей не жизнь, а одни проблемы были. Она постоянно на работе, а у него работы нормальной не было. Вот она и ныла целыми днями.

***

Проснулась Белла в этот день поздно, рано она никогда не просыпалась, но сегодня разбудил телефонный звонок. Звонила её продавщица:

— Белла, здесь с Роспотребнадзора пришли, маркировки проверяют и документацию просят.

— Сейчас приеду, — и толкнула своего друга. – Просыпайся, ехать надо.

Умылись, выпили кофе с пирожным и поехали.

Этих проверок она не боялась, давно всё схвачено. Придут проверят, сделают замечание, придраться всегда есть к чему, и уедут, иногда с подарком.

***

Но сегодня всё было не так, проверяющие придирались к каждой этикетке, внимательно читали накладные. В конце старший из проверяющих, совершенно незнакомый Белле, покачал головой:

— Очень много нарушений.

— Так может сразу всё и решим? – улыбнулась она.

— Нет, будут решать другие люди.

Когда проверяющие ушли, к ней подошла подруга из соседнего отдел:

— Белла, что это они у тебя всё искали?

— А вас…

— Да ни к кому, кроме тебя, не подходили.

***

Сегодня Игорька взяла из садика бабушка. Обычно папа забирал, иногда мама, но недавно папа ушёл навсегда, он с мамой поссорился, и теперь за ним приходит бабушка.

Светлана пришла к матери за сыном поздно и в плохом настроении. Елизавета Дмитриевна, лишь покачала головой. От дочери уже неделя, как ушёл муж. Это неудивительно, от такой нудной тихони, любой убежит:

— Света, что ты опять хмурая?

— Мама, перестань!

— Сдался тебе этот красавчик. У вас там в полиции, наверняка, нормальные мужики есть.

— Вадим сегодня деньги привёз на Игорька, сорок тысяч. Говорит, всегда будет по столько отдавать.

— Светлана, ты уже давно взрослая, скоро тридцать лет стукнет…

— Мама, перестань! Может ещё вернётся.

— Да, что с тобой говорить. У вас, у молодёжи, всё не как у людей. Садись ужинать! – и мать тут же продолжила. – Мы с отцом уже тридцать лет живём и ни разу разводиться не собирались.

Но Светлана уткнулась в тарелку и не слушала.

***

Конечно же, нарушения нашли, и следователь Сорокина вызвала по повестке предпринимателя Беллу Вертинскую.

— Здравствуйте! – произнесла та, робко входя в кабинет. – Мне вот повестка пришла.

— Присаживайтесь, Белла Альбертовна! – и не дав той опомниться, перешла к сути вопроса. – В вашем торговом отделе нашли очень много нарушений. И это не первый раз. Вы, конечно, их устраняете, но это не может продолжаться всегда, а статья сто восьмидесятая за неоднократное нарушение предусматривает уголовную ответственность. Да и по статье сто семьдесят первой, части первой, вас можно привлечь.

Слова «уголовная ответственность», «привлечь», сказанные в кабинете следователя, кого хочешь напугают. Стало страшно и Белле, и она, заикаясь, спросила:

— А что мне грозит?

— Реальный срок вам, думаю, не назначат, но условный могут. К тому же можете лишится бизнеса, — и вдруг спросила. – Белла Альбертовна, вы замужем?

— Нет… не совсем…

— Вот, вот, у одной нашей сотрудницы, какая-то…, не могу даже слова подходящего найти, увела мужа, а у неё ребёнок маленький. Вот каково её одной ребёнка воспитывать.

— А мне, что теперь делать?

— Белла Альбертовна, я пока не буду заводить на вас дело. Даю вам три дня. Вы должны осознать свой поступок и всё исправить. Пока, свободны!

***

На негнущихся ногах Белла вышла из отдела. Достала телефон и позвонила своему другу:

— Вадик, заезжай за мной! Я возле городского отдела полиции.

Тот приехал минут через десять, но не вышел из машины, как обычно, а просто приоткрыл дверь, но Белла на это не обратила внимания, а рухнула на сиденье рядом с ним.

— Что это тебя вызывали?

— К следователю, какие-то нарушения нашли. Нарушения и раньше были, но в полицию никогда не вызывали.

— Ладно, разберутся.

— А если нет? – и приказала. – Поехали домой!

***

Приехали в её квартиру.

Поели. Белла немного успокоилась и стала анализировать всё, что ей наговорила следователь:

«Почему мной заинтересовались следователи полиции. Что-то я ни разу не слышала от моих соседей по бизнесу, чтобы за эти маркировки и прочую ерунду, кого-то вызывали в полицию, а тем более, отдавали под суд.

А зачем это следователь спрашивала, замужем я или нет? Какую-то свою сотрудницу приплела, у которой кто-то там мужа увёл. Причём здесь это? У меня мужа никто не уводил, скорее я у кого хочешь уведу…»

И тут ей в голову пришла просто ошеломляющая мысль, в которую трудно было поверить, но, которая всё объясняла.

— Вадик! – крикнула она.

— Что? – вышел он, зевая, из соседней комнаты.

— Твоя бывшая, где и кем работает?

— Делопроизводителем.

— Что это такое? – Белла повысила голос.

— Да я и сам, как следует не знаю. Бумажки какие-то перебирает.

— Где она работает?

— В полиции.

Несколько минут Белла молчала, пытаясь понять, что сегодня произошло. Наконец, поняла и закричала:

— Собирай свои вещи и уходи!

— Куда?

— К своей бывшей. И чтобы я тебя больше близко не видела.

— Белла, ничего не пойму…

— Собирайся, я сказала!

***

Светлана тропилась с работы, сегодня некому было взять сына из садика. Уже подходила к садику, когда услышала крик:

— Мама! – навстречу ей бежал сын и шёл… муж.

Обняв сына, спрятала улыбку.

Муж подошёл, какой-то нерешительный и виноватый. Таким она его никогда не видела:

— Света, прости меня! Не знаю, что на меня тогда нашло. Я не могу без тебя и без Игоря.

— Идёмте домой! – произнесла она, как можно строже.

Взяла сына за руку и пошла не оборачиваясь. Её красавец муж, безропотно шёл позади.

Возле квартиры он промямлил:

— К соседям зайду, я у них сумку оставил.

***

Весь вечер Вадим пытался загладить вину перед женой. Простила она его лишь перед тем, как легли спать. Правда, после этого спать расхотелось.

***

Следователь полиции Анастасия Сорокина с утра пришла в отдел делопроизводства к своей подруге инспектору Светлане Голубевой:

— Здравствуй, Света!

— Здравствуй, Настя!

— Твой вернулся?

— Вернулся. Весь вечер был добренький, всю ночь о любви говорил, — она невольно рассмеялась. – Не муж, а золото.

— Ты с ним теперь построже, а то он опять на шею сядет.

— Сегодня обещал идти работу искать.

— Ой, Светка, Светка!

И тут на телефоне у Светланы заиграла музыка. Звонила начальник отдела по работе с личным составом.

— Здравствуй, Светлана!

— Здравствуйте, Анна Васильевна!

— К тебе муж вернулся?

Этот вопрос говорил о многом. Светлана невольно улыбнулась:

— Да.

— У него категория В есть?

— У него и С есть.

— В армии он служил? – продолжала задавать вопросы начальница.

— Да.

— Здоровье нормальное.

— Да. Анна Васильевна, а почему вы спрашиваете?

— У нас место водителя освободилось. Твой пойдёт?

— Да, сейчас я ему позвоню.

— Звони! Пусть прямо сейчас приходит.

Подруга встала из-за стола:

— Ладно, я пошла.

Та вышла, а Светлана тут же позвонила мужу:

— Вадим, ты водителем к нам в полицию работать пойдёшь.

— Да. А меня возьмут?

— Возьмут. Приезжай прямо сейчас.

— Через полчаса буду.

Света положила на стол телефон и улыбнулась:

«Он у меня хороший, только построже с ним надо».

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: