«Испытала мама шок – это Муськин запашок»…

Когда дочь Верочка объявила матери, что переезжает к ней жить, пенсионерка Анна Павловна обрадовалась. Всё-таки родная душа рядом с ней поселится, а это уже не вакуум. Это семейный союз и даже дуэт.

Эта радость не означала конечно, что маму не глодало смутное сомнение… Вопросики были…

— А квартира твоя куда денется? – уточняла она за чаем с мятой.

— Сдам.

— Кому?

— Людям. Семейной паре.

— А деньги?

— Мне.

Анна Павловна покачала головой.

— Ловко придумано… Значит жить мы будем у меня, а доход получать будешь ты одна?

— Мамочка, я с тобой в доле насчет квартплаты. 50 на 50, идёт?

— Вполне. На самом деле, я просто восхищаюсь твоим предпринимательским талантом. Но про долю – согласна.

Так и стали они жить вместе.

И тут выяснилось, что любить друг друга на расстоянии и жить под одной крышей — совершенно разные вещи.

После Верочкиных семнадцати лет прошло еще столько же с ощутимым хвостиком, и девочка изменилась!

Анна Павловна за долгие годы привыкла к своему укладу жизни. Вещи у неё лежали на своих местах, телевизор включался только ради просмотра передач, а день шёл по давно заведённому порядку.

Верочка же могла оставить на столе чашку с недопитым чаем, включить телек для фона, начать двигать диван поздно вечером, сова она, представьте себе, (в детстве вставала в шесть утра и спать матери не давала), а теперь не уложишь.

Первые недели они то и дело сталкивались характерами.

— Вера, зачем ты купила и поставила на стол другую сахарницу?

— Так из твоей Мамай ел. Во младенчестве.

— Пятнадцать лет стояла… чем не угодила?

— Я её в Музей Безвкусицы отнесла, обратно за ней не пойду…

Мама тоскливо смотрела в сторону мусорных баков, и предполагала – а что ещё не понравится Верочке? Что нужно успеть спрятать?

«Доставка штор? Когда? Завтра? Хорошо, жду, – слышался голос Верочки из соседней комнаты. – Как раз зеркало привезут. Ребят, только Богом молю – старое трюмо утащите от мамы подальше, чтоб не нашла никогда…»
Месяца через два они окончательно привыкли друг к другу, всё-таки родные люди. Сахарница и другие обновления – не тема для скандала.

*****

Однажды Верочка превзошла себя.

— Мам, нам нужна кошка. Очень. Я только что поняла, что зря живу.

Анна Павловна даже очки сняла.

— Нам?!

— Ну да.

— Нет.

— Ну почему? – заходила кругами дочь.

— Потому что я ещё из ума не выжила.

— При чем здесь это?

— А при том. Кошка — это шерсть, когти и испорченная мебель. И шторы, которые новые.

— Неправда.

— Правда! Я этих артисток погорелого театра знаю. «Испытала мама шок – это Муськин запашок»…

Но Верочка уже развернула наступление всей своей напористой натурой. Она с детства умела добиться своего.

Дочь рассказывала маме, что кошки успокаивают нервы, лечат плохое настроение и прекрасно чувствуют, когда человеку грустно.

— Мамочка, она тебе поясницу греть будет. Обещаю!

— Плед возьму. Нечего мне за кошку обещать, у неё свои планы.

— Урчать будет тебе на ушко, — пела пташкой Верочка.

— У меня холодильник урчит, достал уже…

— Любить тебя будет…

— На это у меня есть ТЫ. Люби меня на здоровье! Иди, маму поцелуй, Вера.

Но дочь не сдавалась.

Каждый день находила новый довод.

Наконец Анна Павловна капитулировала.

— Ладно, заводи, прилипала ты эдакая!Только если спокойная!

Но судьба услышала слово «спокойная» и решила посмеяться.

Через неделю в доме появилась маленькая полосатая кошечка с огромными глазами и таким количеством энергии, что её хватило бы на выработку электричества на небольшой поселок.

Назвали Бесенятка. И очень быстро стало понятно, что имя выбрано идеально. Нак кошку назовешь, так она на люстре и повиснет…

Несмотря на миниатюрные формы, ела кошка как средняя овчарка. Повадки имела схожие.

Уже в первый день Бесенятка отправила на пол любимую фиалку Анны Павловны. Случайно. На второй решила проверить прочность шторки для ванной (качество оказалось ужасное) и спёрла сосиску из тарелки хозяйки, рыча с добычей под диваном. Глаза ее отстреливали зелеными бликами, как бластеры.

— Это не кошка, — возмущалась Анна Павловна. — Это стихийное бедствие в меховом исполнении. Ты ее где взяла, Вер? Ее под Ворота Ада подложили, а ты мимо проходила?

Бесенятка среди ночи вглядывалась в Анну Павловну бескомпромиссными глазами умудренной эволюцией хищницы, и отправлялась искать себе новое приключение.

Глазищи-фонари закрывались лишь на небольшие промежутки времени на дневной сон, и потом снова шныряли в поисках утраченного.

Загадочные следы Бесеняткиной деятельности не исчезали. То она на подоконнике молочный зубик оставит, то угонит мелочевку под холодильник. Там уже нашли чип от домофона и прищепку…

Анна Павловна абсолютно искренне каждый день обещала выставить хулиганку за дверь.

Но почему-то не выставляла.

И с дочерью не скандалила… Наверное, сил после этой меховой бестии не оставалось…

А потом произошло то, чего никто не ожидал.

Бесенятка выбрала себе единственную хозяйку.

Не Верочку, а Анну Павловну!

Каждое утро кошка поднимала её из кровати умыванием носа шершавым язычком и сопровождала на кухню.

Сидела рядом во время завтрака, участвовала в просмотре утренних новостей и потом укладывалась на колени, когда хозяйка планировала взяться за дела.

Если у Анны Павловны болела спина, Бесенятка тут же устраивалась рядом. Она знала, где болит, не хуже участкового терапевта!

Если настроение Анны Павловны было плохим, Бесенятка включала своё знаменитое урррр. А если хозяйка задерживалась в магазине, первой бежала встречать её к двери, сбивая с ног Верочку.

Постепенно пенсионерка поймала себя на мысли, что стала разговаривать с кошкой чаще, чем с некоторыми давними знакомыми. И при этом лицо ее озарялось улыбкой.

Однажды Верочка застала мать сидящей на полу.

Перед ней расположилась Бесенятка.

— Ну что, дочь моя усатая, будем ужинать? — серьёзно спрашивала кошку Анна Павловна.

— Мам! — засмеялась Верочка. — Это она уже твоя дочь? Не я?

— Названная. Привыкаю помаленьку…

Шло время.

Дом жил.

Оглядела его как-то Анна Павловна и улыбнулась: как хорошо, что Верочка избавилась от трюмо и многого другого старья, что делало квартиру мрачной! Вот что значит свежий взгляд.

Эта кошка, эти светлые пудровые шторы и современное зеркало с лампочками задавали теперь новую жизнь старому помещению. А кошка… Кошка стала его душой.

Настал день Верочке уезжать.

Жильцы ее съехали. Да и пора уже оставить маму наедине с собой.

Собирая вещи, Верочка сказала:

— Не переживай, мам, я заберу свою Бесенятку.

Анна Павловна даже перестала складывать бельё.

— В каком смысле – свою?

— Ну, мы же ее по моей инициативе брали. Не буду же я на тебя её вешать. Корм дорогой, наполнитель…

Кошка как раз лежала на подоконнике, среди фиалок, и никуда не собиралась.

— Не, не, не! Даже не думай, – воскликнула мама.

— Что? Мам! Вообще-то это моя кошка, против которой ты чуть ли ангину не заработала – как кричала «нет»!

— Ошибаешься. Просто я долго созреваю… Тебе жизнь налаживать надо.

— Мама! Почему все так сложно?

— Всё просто. Была твоя кошка, стала – моя. Точка!

И мама напустила на себя такой нахохленный вид, ну не мать, а бандит Мухомор из Дремучего леса, что Верочка расхохоталась.

А Бесенятка открыла один глаз, посмотрела на них, трясущихся в порыве хохота, и снова заснула среди цветов.

Анна Павловна так бы охарактеризовала свое решение: тишина в доме не лучше хвостатого счастья, которое внезапно появляется в твоей жизни, устраивает беспорядок, ворует сосиски и проверяет на прочность нервы…

Тишина не займет лучшее местечко в твоем сердце. Это подвластно только счастью, иногда сопящему на твоих коленях.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Испытала мама шок – это Муськин запашок»…
Отказала, но обещала подумать