Сын и дочь

Светлана шла из поликлиники домой, не веря своему счастью. Исполнилась ее давняя мечта, у нее будет ребенок. Они с мужем Денисом уже пять лет пытались завести ребенка, но ничего не получалось. Врачи говорили, что патологий и отклонений в их организмах нет, надо просто немного подождать. Вот теперь дождались. Света придумывала картину за картиной, как она говорит мужу о своей беременности. В ее воображении Денис подхватывал ее на руки и кричал от радости или вставал на колени и обнимал ее живот.

Света решила приготовить праздничный ужин к приходу мужа и сообщить ему новость за бокалом вина. Она приготовила все, что планировала, накрыла на стол, как на праздник, для чего постелила новогоднюю скатерть и достала из серванта лучшую посуду.

Денис пришел вовремя, очень удивился празднично накрытому столу, но ничего не сказал.

— Денис, я хотела тебе что-то сказать, — начала Света.

— Я тоже хотел с тобой поговорить, — перебил жену Денис.

— Хорошо, тогда давай сначала ты скажешь, — согласилась жена.

— Я ухожу от тебя, Света. Не знал, как сказать тебе, поэтому начинаю с главного. Ты не можешь родить мне ребенка, а моя Алена беременна от меня. Прости, Свет, так получилось.

— Денис, как ты мог? — спросила побледневшая жена.

— Свет не делай из этого трагедию. Не тебя первую бросают, не тебя последнюю. Ну раз уж так вышло, давай спокойно разведемся, я очень детей хочу.

— Ты ее любишь?

— Ну, наверное, она же мне ребенка родит.

— Хорошо, давай разводиться.

— А ты что хотела мне сказать?

— Да уже неважно после твоего заявления. Решил уходить, уходи.

Развели их быстро, детей нет, квартира Светина, от родителей досталась. Денис собрал вещи и ушел к Алене. Света осталась одна и очень радовалась, что Денис и Алена живут в другом районе, не хотелось пересекаться с ними.

По закону пакости на момент родов Светы в городе из четырех роддомов три были закрыты на карантин, поэтому рожениц со всего города везли в один роддом. Света родила здорового, крепкого сына, очень похожего на Дениса, а в этот же день Алена родила дочку в этом же роддоме. Женщины были незнакомы между собой и не лежали в одной палате, но на выписке им пришлось увидеться.

Денис приехал встречать Алену с дочкой. Он был нарядным, держал в руках цветы и розовые воздушные шары, его лицо светилось от счастья. В толпе встречающих он вдруг увидел свою бывшую тещу Анну Дмитриевну.

— День добрый, Анна Дмитриевна! Вы тоже кого-то встречаете? У меня вот дочка родилась, — гордо заулыбался Денис.

— Поздравляю, папаша, — спокойно сказала бывшая теща, — а у нас мальчик.

— Поздравляю, — вежливо сказал бывший зять и кинулся встречать Алену, выходящую из дверей роддома.

Денис принял из рук жены конверт с новорожденной и замер, глядя на вновь открывшуюся дверь роддома, из которой выходила Света с голубым конвертиком в руках. На лице у него было написано непередаваемое изумление. Света сделала вид, что не знает Дениса и прошла с малышом к своей матери, которая тут же схватила внука на руки.

— Света, это мой сын? Ты должна мне сказать.

— Денис, я тебе ничего не должна и просила не звонить мне, — жестко ответила Света, — это мой сын. Мы с тобой в разводе, к моему ребенку ты не имеешь никакого отношения. У тебя дочка родилась, живи спокойно в семье, ты же хотел ребенка, ты его получил.

— Света, я посчитал, это мой сын, мы тогда еще женаты были.

— Ты. Меня. Бросил. Живи своей жизнью!

Светлане пришлось менять номер телефона, поскольку Денис не отставал, но он стал приходить к ее дому и пытался заглянуть в коляску. Он настолько надоел своим преследованием, что Анна Дмитриевна наорала на него и пообещала написать заявление в полицию за преследование матери с ребенком. Света собрала Сережку и уехала жить к бабушке в поселок, а квартиру сдала знакомым.

На новом месте Света устроилась работать бухгалтером в администрацию поселка, а с малышом сидела ее бабушка, которая была очень бодрая и шустрая для своего возраста. Все было спокойно и хорошо. Сережка рос на свежем воздухе не по дням, а по часам, в два года его отдали в ясли. Света успокоилась и расцвела.

Как-то вечером к ним в дом пришел участковый милиционер Валерий Иванович. Оказалось, что Денис разыскивает бывшую жену и сына и один из адресов, где могут находится разыскиваемые был бабушкин. Валерий Иванович был старше Светы всего на пять лет. Женщина рассказала ему историю развода, и он пообещал сообщить Денису, что Светы с Сережей здесь нет.

Участковый стал приходить в гости с подарками для мальчика, помогал по хозяйству. Женщине он тоже нравился, тем более, что он был разведен, его жена ушла к другому. Через год Света и Валерий поженились, а Сережка официально стал Валерьевичем. У них родились еще две дочки, семья стала большой, дружной и счастливой.

Прошло восемнадцать лет. Сергей отслужил в армии и устроился на работу в городе, пошел учиться заочно в ВУЗ на машиностроение. Он приезжал к родителям и сестрам каждый выходной, а потом стал приезжать реже, у него появилась девушка. Как-то в пригожий летний денек Сергей позвонил и сообщил, что привезет свою избранницу и ее родителей знакомиться. Света с Валерием приготовили праздничный стол, нарядились и с нетерпением ожидали будущую невестку.

Автомобиль сына подъехал к калитке, из него вышла милая девушка и Денис с Аленой, Света чуть не упала в обморок. Денис смотрел на Свету и Сережку и тоже не знал, что делать.

Хозяева пригласили гостей за стол. Света не успела сказать Валере о таком «подарке» судьбы и решила все прояснить прямо за столом.

— Дорогие гости, простите, но я вынуждена испортить этот замечательный праздник. Дело в том, что Денис родной отец Сергея, поэтому, сынок, ты не можешь жениться на своей сестре. Ира твоя сестра.

Все замерли за столом, а Ира и Сергей побледнели от ужаса.

— Да ладно, все нормально, дети, женитесь. Спокойно, Ира Денису не родная дочка, — сказала Алена.

— Как не родная? — с ужасом спросил Денис.

— Да я забеременела от одного хлыща, а он меня бросил, вот я и окрутила тебя быстренько и сказала, что это от тебя.

— Не понял, — помертвев сказал Денис, — я бросил беременную моим сыном жену и растил чужую дочку?

— Ничего страшного, вырастил же, — засмеялась Алена.

Денис сидел, как оплеванный.

— Давайте выпьем за молодых, — произнес Валера, — раз так все удачно сложилось.

Понемногу все пришли в себя и пиршество потекло в нужном русле. Свадьбу решили играть в поселке, стали обсуждать подробности. Сергей и Ира успокоились, но ситуация все равно оставалась неоднозначной. Им надо было еще как-то принять, что у них общий отец. Денис так и не промолвил ни слова. Двадцать лет он жил с виной, что бросил жену с сыном, но новую жену бросить не мог, считая Иру родной дочерью.

Свадьбу сыграли веселую, гулял на ней почти весь поселок. Сережиным сестрам Ира очень понравилась, они с ней подружились. Света с Валерой были просто счастливы, что женили сына и теперь можно ждать внуков. А Денис сидел всю свадьбу грустный, почти не пил, а на следующий день подал заявление на развод с Аленой, с просьбой развести без его присутствия и уехал в неизвестном направлении. Больше его никто не видел.

Оцените статью
Сын и дочь
Чужой человек готовил в ее квартире