Уйти, чтобы понять…

Лена наблюдала за тем, как малыш неумело ест, открывая ротик.

-Жуй, жуй. Вот так, ах ты моя кроха, мой заяц, моя шлядкая булоцка, — умиляется Лена малышу.

Тот виляет маленьким хвостиком, ползает на пузке по полу и делает лужу.

-Аяяяй, ну ничего, привыкнешь, да, мамочка научит тебя, ты моё солнышко.

Лена счастлива.

Это её, личное счастье, долгожданное и желанное.

***

Леночка шла домой счастливая до невозможности, под пальто пригрелся у девочки, маленький, живой комочек, собачка.

Лена счастью своему не поверила, у перехода, где ей нужно было спускаться, чтобы перейти к дому, сидела бабушка с вязаными ковриками, она всегда там сидит, Лена видела однажды, как её милиционеры даже прогоняли, но бабушка опять там оказывались, с этими ковриками они у неё видимо не заканчивались.

А весной у неё ещё травка появлялась, в пучках, щавель, укроп.

А ещё семечки, жареные семечки, вкусные, Лена иногда, очень редко, когда накопит денежек, а может найдёт, где копеечку и спрячет за подкладкой старой куртки, Лена покупала семечки, когда накапливалась нужная сумма.

Девочке не разрешали щелкать семечки, объясняя это тем, что испортится зубная эмаль.

Да не нужны были Леночке те семечки, когда у неё собака, своя собака теперь есть, у этой бабушки, коробка со щеночками стояла, Лена так и замерла.

-Нравится?

-Очень.

-Бери.

-У меня денежек нет.

-Да ты так бери.

-Я про щеночка.

-Я тоже, ну. Возьми, пацан остался один, мать у них ууу, зверь, никого в дом не пушшает, бери, на-ка.

Не веря своему счастью, Леночка взяла собачку и спрятала под пальто, потом медленно пошла домой, ожидая, что бабушка рассмеётся и догонит её, заберёт щеночка.

Нет, Леночка оглянулась, старухи уже не было, лишь обрывки газет валялись на том месте, где она обычно сидит.

-Это кто у нас тут? — Папа наклонился над коробкой.

-Щеночек, папочка. Джек.

-Джееек. Ну- ну, а мама видела?

Леночка вздохнула.

Мама не видела…

Потом, когда она увидела, то долго читала нотацию Лене о вреде проживания животных в доме, о том, что собаки являются переносчиками различных заболеваний.

-Собака — друг человека, — несмело возразила Лена, — нас так в школе учат.

Это был аргумент.

Мама промолчала и ушла в комнату, у неё разболелась голова, в квартире было тягостное молчание, Лена ужинали вдвоём с папой, мама не вышла и не пришла пожелать спокойной ночи.

Утром Леночка долго уговаривала Джека потерпеть, когда она придёт из школы, а вечером…

Вечером его не было.

-Ты знаешь, я же покормила его, твоего Джека, — говорила мама, — а потом приехала бабушка со своей подругой, так вот, та подруга живёт в собственном доме, ей очень была нужна собачка, она буквально выпросила у меня твоего Джека.

А взамен, взамен вот, подарила тебе куклу.

Леночке не нужна была кукла, она плакала и просила вернуть Джека.

Мама хлопнула дверью и опять весь вечер не выходила из своей комнаты.

Лена тоже не пошла есть, она не разговаривала с мамой долго, три дня…

Но потом простила, Лена всегда прощала маму.

Она ещё делала попытки завести животных, но они все исчезали…

Потом, когда Лена выросла, а она очень об этом мечтала, Лену выдали замуж.

Да, вот так, выдали и всё.

А Лена и рада была, думала, что теперь-то она заживёт, станет самостоятельной, сама будет принимать решения и заведёт собачку, а может ещё и кошечку…

Виктор парень хороший, из того же круга, что и Лена. Что? Нет, они не супербогатеи, родители Лены простые интеллигенты, врачи, оба и Ленина мама и Ленин папа и бабушки- дедушки с обеих сторон тоже были врачами.

Лене так же была уготована эта участь, да вот беда, Лена до ужаса боялась вида крови и не просто боялась, она теряла сознание, как и при виде ш п ри ц а.

Ну да, вот так. Мама не оставляла попыток, но…Лена поступила, как и мечтала на исторический…

Виктор был тоже из семьи врачей, но ему дали выбор…ну как дали, предложили на выбор, выбрал хоть что-то получше, куда душа лежит.

А потом и на Лене женился.

Худо- бедно, стерпелось всё.

-Ну вот, — мать улыбается, держа внучку на руках, — а то не люблю, не буду…не хочу.

-Да я не говорила так, мама, — Лена была удивлена, да, она не хотела выходить замуж за Виктора, даже убежать из дома хотела, а потом решила, что лучше выйдет замуж и обретёт свободу, чем…но, как мать -то об этом узнала, никому, ни одной живой душе не говорила.

Как она узнала?

Мать тогда усмехнулась.

Второй раз так обронила, когда Толик, сын родился, тоже так сказала.

А третий раз, когда у Виктора с Леной двадцать пять лет свадьбы было, мать уже в годах была.

-Мама, — Лена насмелилась спросить наконец, — а с чего ты решила, что я не хотела за Виктора замуж идти?

Если честно, Леночка тогда решила, хоть за чёрта лысого выйти, лишь бы сбежать от родителей, от строгой матери.

Мать посмотрела на неё с удивлением.

-А ты при чём? Я про Витьку твоего говорю. Ой, мы с его матерью тогда еле втолковали ему что он приобретает, женившись на тебе. А то любовь у него, видите ли, да Ирина, свекровь твоя, слезами горькими умывалась, просила о помощи, чтобы избавить Виктора от той.

Да и так, понимала какие привилегии будут для сватьи главврача. Мама у тебя, не забывай, полжизни на руководящих должностях.

А ты что, не знала, что ли? про Виктора?

Лена не знала, но предпочла это скрыть, ответив что-то неопределённое, для неё это было откровением. Ей стало так…плохо, так неуютно как же получается Виктора заставили на ней жениться?

А вскоре Виктор поехал в командировку, вот оттуда -то он вернулся уже другим.

-Ты не заболел?

-Нет.

Через полгода муж попросил о разговоре…Лена же всё никак не осмеливалась поговорить с Виктором, решила не ворошить.

-Лена, я не хочу тебя обманывать, я встретил женщину, чувства к ней опять вспыхнули, она была до тебя…Тогда родители надавили на меня, и я…согласился расстаться с ней, глупец, мальчишка и трус.

Лена молча слушала, ей кажется, что она ждала всё время, всю свою жизнь— вот этого разговора, ей кажется, что она всегда знала, где-то там, в подсознании жил какой-то неугомонный червячок, который точил и точил.

-Ты…ты был несчастлив со мной? Витя?

-Нет, нет, что ты. Я благодарен тебе за всё, правда…Лен, если ты попросишь, я не уйду…

-А смысл? Ты будешь душой там, с той женщиной, нет, Витя…Уходи, иди…

-Всё же двадцать пять лет, Лен.

-Иди и пусть хоть кто-то из нас будет счастлив.

-Прости, — Виктор не мог скрыть счастливых глаз.

Господи, — подумала Лена, — словно дитя, неудивительно, что тогда его прогнули. Вот и сейчас, ой, что будееет…

-Витя, Вииить…

-Да, — он испуганно оглянулся, взгляд затравленный.

-А ты…ты здесь останешься? Ну, в смысле в нашем городе?

-Ты знаешь, она говорит, чтобы я переезжал к ней, а я…

-Витя, ты сам чего хочешь?

-Жить у моря, — не задумываясь отвечает Виктор и краснеет.

-Вот и поезжай, а если она любит тебя, — Лена замолчала, как она…словно про чужого, будто и не было этого четверти века. — Если любит, знаешь, Вить, она куда угодно за тобой поедет.

-А ты?

-Что я?

-Ты бы поехала?

Лена задумалась.

-Если бы такая же любовь была, ка к утебя, Витя, я бы поехала, не задумываясь, всё бы бросила и поехала.

-А со мной, Лен…Со мной бы поехала?

-Иди уже, — рассмеялась Лена, — а то сейчас рассержусь и не пущу тебя никуда.

Витя улыбнулся, собрал кое- какие вещи и ушёл, на прощание обняв Лену.

Конечно, Лена плакала, разве выкинешь двадцать пять лет из жизни.

Жили они хорошо, спокойно, без дрязг и скандалов, а теперь вот…тишина и пустота.

Главное, пусть он будет счастлив, думает Лена, вытирая слёзы.

Конечно, об этом узнали дочь, мать, свекровь, что началось, Лене пришлось защищать Виктора.

-Мам, быстро иди и верни отца в семью, кричала дочь Алла она в этот момент была похожа на мать Лены, женщина почувствовала себя ребёнком, которого отчитывает строгая мама, — что это ещё он удумал, на старости лет.

-На старости? — Лена посмотрела на Аллу, — ты о чём, дочь? Пусть живёт счастливо. Пусть хоть кто-то из нас будет счастлив.

-Иди и выдери ей волосы, — кричала мать.

— С ума сошла? Это говорит интеллигент в каком-то там поколении?

-Издеваешься?

-Нет.

-Тогда я сама пойду, Ирина за мной, — говорит мать Лениной свекрови, Лена улыбается, куда интересно они пойдут? Где будут искать Виктора?

Свекровь плачет и вытирает нос платочком, а Лену это сильно забавляет…

-Что ты улыбаешься, как дурная?

-Мам…идите уже, а?

-Куда, — опешила мать.

-Не знаю вы же куда -то шли…

***

Лена выносит малыша на улицу, он щурится под весенним солнышком и ползает по травке.

-Вооот, вот здесь ты будешь делать свои делишки.

-Это кто у тебя? — слышит Лена знакомый голос и отчего-то краснеет, словно девчонка.

-Это…собачка, — говорит она совсем по — детски.

-Пацан?

-Пацан, — вздыхает Лена. Виктор присаживается рядом.

-Ууу, какой…Как его зовут?

-Не знаю, никак не могу придумать имя, всё не подходит. Он похож на поросёночка из мультика, помнишь, в детстве мультик такой был.

-На Фунтика?

-Ага.

-Ну, назови Фунтиком.

-Да?

-Конечно, это же твоя собачка.

Лена весело улыбнулась, взяла на руки Фунтика.

-Ты…за остальными вещами?

Виктор что-то сказал, она не расслышала и пригласила его зайти.

-Лен, я не один.

Лена оглянулась, ожидая увидеть где-то рядом ту, любимую.

Виктор вытащил из запазухи…котёнка. Маленького, облезлого.

-Господи…Вить…

-Лена, я иду, а он сидит…глазки заплыли, а я помню, как ты мечтала о животном, но раз у тебя уже есть, помоги пожалуйста его обработать.

-Да, конечно, — засуетилась Лена.

Они помыли малыша, тот пристроился на коленях у Лены и заурчал.

-А можно мне его оставить у себя.

Витя улыбнулся.

-Конечно.

Она напоила его чаем.

На второй день, Виктор опять пришёл, принёс какие-то пелёнки, переноску, игрушки ребятишкам.

-Ты надолго приехал?

-Я и не уезжал…ну я уезжал, но приехал давно.

Прошло полгода, как Виктор ушёл.

-Аааа.

-Лена, я купил домик у моря.

-Прекрасно. Ты знаешь, я назвала его Фантиком.

-Фантиком?

-Ага. Они дружат, будешь есть?

-Буду.

Он приходит ещё и ещё…

-Лена, а у тебя кто-то есть?

-У меня?

-Да.

-Есть конечно. Дети, Фантик и Фунтик, и даже ты…Слушай, а твоя…же…-она не смогла сказать слово жена, — женщина, она не против, что ты постоянно приходишь к нам?

Виктор покраснел.

-Лен, я такой дурак…У меня нет никого. Я не смог знаешь, я не мог жить, быть находиться, видеть другую женщину.

Я и трёх дней не прожил там…Промучился кое-как месяц, уговаривая себя. Я жил в гостинице, мы встречались, прости за подробности…но я не смог быть с ней, как с женщиной, она не моя женщина, понимаешь?

Её голос, манера держаться разговоры, всё чужое, я не смог, я видел, что она тоже мучается и поговорив, мы решили расстаться и больше не встречаться.

Я купил домик, вернулся в город, наладил связь с детьми, Анатолий быстро простил, с Аллой посложнее.

-И, что же ты хочешь от меня?

-Ничего, Лен. Хотя нет, вру. Я хотел позвать тебя на свидание.

-Куда?

-На свидание…знаешь, мы же не ходили с тобой на свидание, как-то раз и женились.

-Я подумаю.

Она пошла на свидание.

-Надо же, прожили четверть века, нужно было расстаться, чтобы оценить то, что потерял.

Ты простишь меня?

-Витя, мне же тоже нужно было это понять…

Они сидят прижавшись друг к другу, на полу играют Фунтик с Фантиком.

Теперь всё встало на свои места, -думает Лена, теперь всё тихо и спокойно.

Так и должно быть…

***

-Вы же мои деточки, вы мои зайчики, что бабушка вам принесла, а?

-Мама, — Лена смотрит на мать,которая сюсюкает с Фантиком и Фунтиком, — от животных же грязь и зараза.

-Да ну тебя, Ленка…я всю жизнь мечтала о пушистиках, да бабка твоя…

-Аааа…

-Ну. Идите ко мне слатонечки мои…

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Уйти, чтобы понять…
— Объясни где работаешь — орала свекровь — Какая зарплата