Ягодка

Вика застучала в кованую дверь кулачками.

— Открывай, совсем ополоумели, хозяйку не признаёте? Я вас…

Охранник равнодушно посмотрел на Вику, вальяжно подошёл к ограде.

-Добрый вечер, Виктория…

— Владимировна, — прокричала Вика, — ты что? Терпение моё испытываешь, мигом открывай.

— Придётся подождать, проблемы с механизмом, сейчас починят, давайте я вас проведу через задний ход.

-Ты сейчас у меня сам пойдёшь туда…

-Ну тогда вам придётся ждать.

Ждать Вика, Виктория Владимировна не собиралась, она нервно начала набирать Димку, но тот не отвечал, а потом просто отключил телефон.

За год до этого.

-Вика, ты что? Почему грустишь?

-Мне скучно.

-Скучно? Ты только прилетела из Милана, я так понимаю, ты там знатно пошопилась.

-Нет, ты не понимаешь, я не знаю куда мне девать скопившуюся во мне энергию.

-Я не понимаю тебя, Вика, говори обычным языком, а не иносказательно, тебе что? Денег надо?

-Дим, ну почему ты всё деньгами измеряешь? -Вика чуть не плачет её огромные глаза наполнились слезами. А он терпеть не может женских слёз, особенно когда плачет Вика.

-Вика…Викусь, ну ты что? А?

-Ничего…

-Ну, Вик…

-Смотри.

Полистав, что-то в телефоне, Виктория показывает фото, там красивая, молодая женщина, стоит в окружении троих детей, две девочки одеты созвучно наряду женщины, мальчик одет в светлый костюм, цвета шампанского, как раз подходящий по цвету к нарядам женщины и девочек.

-Ну?

— Видишь?

— Вижу. Ты хочешь такое же платье?

-Нет!

-А, что? Сумку? Волосы? Губы?

-Нет! — нахмурилась Вика, — нет…Ну ты не видишь, что ли?

-Нет, объясни.

-Дима…Димочка, ну Димка…пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…

-Да, что тебе? Ты можешь свою мысль сформулировать?

-Дима…давай заведём ребёнка?

-Вика? Ты же не хотела рожать, а как же твоя фигура?

-Нет, ты не понял меня. Видишь? Это Мира Флокс, известная блогерша…

-О, Господи, ну?

-Дима она усыновила троих детей…Я тоже хочу.

-Что хочешь? Троих детей?

-Ну, нет конечно! Одного, лучше девочку.

-Вика, ты шутишь? Это не игрушка, даже собачку с кошечкой нужно брать осознанно.

-Мы и возьмём осознано, Дима, пожалуйста я тебя очень прошу, давай подарим крошке счастье.

Дима тогда отказал Вике.

Но, как говорится, вода и камень точит, как-то Вика уговорила Диму, уговорила и они поехали смотреть ребёнка.

Дима видел, Вика не такого ожидала.

Она думала — сейчас ей выведут нарядных деток, она ткнёт пальчиком в понравившегося ребёночка и всё…

Димочка всё сделает, они приведут малыша домой, Вика тут же наделает фоточек, будет писать о том, как же трудна жизнь матери, ах.

Но, всё выходило иначе.

Дети.

О, нет- нет, дети были чистые, даже нарядно одеты, но боже мой. На них всё сидело вкривь и вкось, на девочке была цветная юбка, а под низом, штанишки, обычные, уличные штанишки.

Все они были какие-то, будто ненастоящие.

А ещё глаза, холодные, расчётливые, как у взрослых.

Дети делали вид, что играют, а на самом деле, смотрели тихонечко, ожидая, кого выберут эти гости.

Нет, нет, нет, она не хочет, нет…это не то, не то, что нарисовало ей воображение, не то, что она просила, нет.

Вика заплакала и выбежала.

-Извините, -сказал Дима.

-Ничего, я понимаю, — сказала дама, показывающая детей.-Их всех жалко.

Дима вышел на улицу, Вики нигде не было, она сидела в машине, злая и зарёванная.

-Что случилось? — устало просил он, — что опять не так.

-Да всё, всё не так, куда ты меня привёз? Ты специально, да? Специально, я знаю. Выбрал самых некрасивых детей, чтобы я отказалась от своей мечты.

Дмитрий промолчал, но в голове билось одно слово, так и просящееся сорваться с языка.

Д у р а, думал он, Господи, ну какая же ты ограниченная, тупая д у р а.

А ведь ему казалось, что он влюблён в Вику, даже было интересно с ней, интересна её детская непосредственность, её наивность.

Вспоминает, как скептически посмотрел на Вику его отец, покачал головой и ничего не сказал.

Как улыбались сёстры, но Дима тогда обозвал их снобами, обиделся, распсиховался.

Виктория была безумно красивая, но и настолько же…не подходила Дмитрию по уму…так, наверное, нужно сказать, да, по уму, по интересам.

Сестра Димина, называла Вику — питомцем.

Она так и спрашивала, почему Дима сегодня без питомца, Димка психовал, но ничего не мог сделать.

Он отвёз Вику домой, что-то так захотелось с кем-то поговорить.

Просто поболтать, как в детстве, когда не надо выбирать слова и выражения, когда небо голубое, а радуга семи цветов, это такое красивое явление, на том самом, голубом небе.

Когда тебя любят просто так, потому что ты Димка, а не Диииимаааа или Дмитрий Константинович.

Он позвонил.

Взял и позвонил.

А там взяли трубку, как будто ждали.

-Алё.

-Алё.

-Привет, курносая.

-Привет, носатый.

-Можно я приеду?

-Приезжай.

Вот так запросто.

Всё осталось как прежде, все вещи на своих местах, тихий бой часов и дру.

Та, с которой можно говорить, говорить и говорить.

Бесконечно.

Точно зная, что она выслушает, она поймёт.

-Серьёзно? Она не хочет портить фигуру, и вы поехали за ребёнком в детский дом? Как в магазин? Ты себя -то слышишь, Димка? То есть она, подсмотрела у какой-то блогерши и решила, что ей тоже надо так?

Теперь-то Дмитрий понимал, что звучит это дико и как-то…неестественно, будто он выдумал.

Но, это было…

-Да, Свет…Понимаешь, ей скучно.

-Я не могу плохого говорить про твою жену только потому, что она твоя жена, Дим…но извини, хорошего, я тоже сказать не могу.

Это так…так не по-человечески, Димка.

-Да я понял. в последнее время, мы как будто в параллельных плоскостях живём.

Я просто зарабатываю деньги, она просто их берёт и тратит, и мне не жалко, что она их тратит, совсем нет.

Я могу себе это позволить.

-Позволить что? Завести себе…жену, чтобы хвастать какая у меня, смотрите, а вы как? Друг перед другом с мужиками хвалитесь? Да? Хвалитесь? У моей сис ки столько -то стоят, а у моей ноги два метра сорок сантиметров, а моя губы накачала, они в лобовое стекло упираются…

-Да ладно тебе, Светка…Самому тошно.

-Катя.

-Что Катя?

-Та девочка, Катя, с твоего курса, помнишь? Она такая небольшого ростика, смешливая, губки – вишенки, ты так задорно смеялся, когда она была в твоей компании.

Она была влюблена в тебя, тихой нежной любовью.

Но, она не по статусу тебе, да, Дим…Тебе надо было такую, эффектную, как с обложки журнала, чтобы мужики замирали, чтобы головы сворачивали.

А как же душа, Димка?

-Душа?

-Ну да, душа…

-А Катя, она…

-Забудь, Катя давно замужем счастлива, у неё двое детей. Она сделала кого-то счастливым, а твоя ягодка не смогла…

-Ягодка, — усмехнулся Димка.

-Ну, да…ягодка. Такой сорт садовой клубники — виктория называется, не всегда сладкая, бывает и кислая.

-Не победа?

-Нет, твоя именно ягодка.

Они долго говорили ни о чём и обо всё. Димке это надо было, поговорить, с простым, обычным человеком, со своими заботами, какими -то делами.

В комнату заглянул Славка, Светин сын.

-Ооо, дядь Дима, привет, какими судьбами? Тебя выпустили или там сам решил бежать?

Славка отличался острым языком и мышлением, ка у взрослого, в свою мать.

Светка такая же, правдорубка, бунтарка, умная и красивая девка, гремучая смесь.

Мужа у Светки не было, они жили вдвоём со Славкой, Димка иногда подкидывал им денег, иногда…когда не забывал.

Что-то у Димки защемило.

Когда Славка сказал, что пошёл до Серого, попробуют починить ноутбук.

-Не долго, — сказала Светка и с любовью посмотрела на Славку.

Димке стало так тоскливо.

Отчего-то вспомнились те дети, в детском доме.

-Слав, подожди.

Мальчишка стоял в дверях, удивлённо смотря на друга мамы.

-Слушай, я тебе на день рождения ничего не дарил в этом году.

-Так у меня в ноябре, он только будет.

-Ну на будущее…

-Заранее дарить нельзя вот будет и подаришь, всё? Мне нужно идти, дядь Дима.

-Нет, подожди…Я с тобой.

Домой они вернулись через пару часов.

Глаза у Славки горели.

-Мааам, дядь Дима мне на все дни рождения подарки сделал, смотри…

Ноутбук, телефон, кроссовки, мама, посмотри какие…

-Зачем?- Света стояла побледнев, — Дима, на минутку.

Ты что творишь, — она приблизилась к нему, ударила в грудь кулачками, — ты что творишь? У тебя голова есть на плечах? Он тебе не игрушка, ты…ты…такой же, как твоя эта, ягодка.

Ноль эмпатии, для вас люди—игрушки, ты не понимаешь? Приехал, такой красивый, надарил ему игрушек дорогих и опять уедешь в свою красивую, сытую жизнь.

Смотрите, я благодетель, мне приспичило поплакать, на жизнь пожаловаться…

А потом опять пропадёшь на год, два…а он будет ждать.

Димка молчал, потом осторожно выглянул в дверь, Слава сидел, прижимая к себе покупки.

-Славка, ты что? Иди, иди разбирайся со своими подарками.

-Мможно?

-Конечно, иди. Они твои и это…знаешь, я больше никуда не исчезну.

-Слово даёшь?

-Даю.

Димка прикрыл дверь.

Смотрел на Свету, которая сидела, сжав плотно губы.

Тогда, десять лет назад, ты так внезапно исчезла, а потом появилась, здесь, в этой квартире со Славкой.

Он был такой маленький и смешной, я тогда работал на износ, приходил к тебе, и ты кормила меня борщом, вкусный такой. Я спал пару часов и бежал дальше.

Знаешь, Славка рос, я взрослел, а ты…ты оставалась всё такая же.

Недотрога Светка, умная Светка, красивая Светка, мой друг Светка, не позволившая больше ни разу переступить эту черту дружбы.

У тебя где-то был мужчина, его тень маячила всегда рядом. Я понимал, что у тебя всё сложно и не лез в душу…

Я делал деньги, такой главнюк и важнюк Димка, иногда привозил тебе, я не забывал про тебя, никогда, ты всегда в моём сознании, в моём…сердце.

А ты просто жила, никогда не жалуясь и с радостью принимала меня в своей уютной, чистенькой квартирке, ты слушала меня, советовала…

Какой же я тугодум и при ду рок.

Он знает? Славка?

-О чём?

Света была холодна и спокойна.

-О том, что я его отец.

-Знает, — сказала спокойно и посмотрела ему в глаза, своими серыми, спокойными глазами.

-В смысле знает, ты…ты сказала ребёнку, что я его отец? Представляю, что он обо мне думает.

-Да ничего не думает, искренне радуется, когда ты появляешься, но и не горюет если тебя нет.

Его мир не зациклен на ком-то из родителей и травмы никакой психологической у него не будет, уж поверь.

-Подожди, -Дима ерошил волосы, метался по маленькой, уютной кухне, -это значит…

-Сядь, — Света была спокойно, — это не значит ровным счётом ничего.

-Не значит?

Светлана тихо улыбнулась.

-Ладно, я в тебя была влюблена, а ты в меня нет, я не была в твоём вкусе, мной нельзя похвастать.

Менял девчонок, а на меня даже не обращал внимания, Дим, я решила стать твоим другом, и я стала им.

А однажды, просто воспользовалась твоей слабостью. Это не значит ровным счётом ничего, не надо мне устраивать истерики, скандалы на почве того, что твоя ягодка отказалась с червинкой.

Теперь ты будешь искать какие-то способы сжделать ей больно.

Нет.

У меня просто нервы не выдержали ты пришёл и взбудоражил во мне всё, но…я же умная, без ложной скромности, хотя и совершаю иногда дурацкие поступки, в общем, всё останется как есть.

-Но я не могу, Свет, мне надо осмыслить…

-Не устраивай трагедию на пустом месте, всё отлично.

У меня появился человек, с которым я готова связать свою жизнь, Славка одобрил, они дружат.

-А я?

-Господи, Димка…Мы из разных миров, я никогда не дотяну до того уровня который нужен тебе, а ты…как бы это ни странно звучало, не станешь тем, кто нужен мне.

-Но у нас сын!

-Не устраивай трагедию на пустом месте, ещё раз прошу.

-Можно…я поговорю с ним?

Света пожала плечами.

Славка сидел и разбирался с ноутбуком, вот он, Димка балбес, как он не замечал раньше? Ведь малыш вылитый он.

-Привет, — сказал Дима.

-Привет, — мальчик смотрел на него настороженно.

-Я бы хотел…почаще присутствовать в твоей жизни…и…можно я буду называть тебя сыном.

Мальчик кивнул.

-Ты прости меня, я не знал, я знаю это не оправдание. У тебя есть бабушка, дедушка, две тёти, знаешь, они классные.

-Хорошо. А ты…ты когда приедешь?

-Я буду часто тебя видеть, обещаю. А ты…когда захочешь, сможешь называть меня папой.

Малыш кивнул.

Обещание он сдержал.

Даже познакомился с молодым человеком Светы, хороший парень. Уж он -то точно будет Свете достойным мужем, а Дима постарается быть Славке хорошим отцом.

Не привлекая внимания. Познакомил своих со Славкой, мальчик всех покорил, отец даже заплакал.

-Эх, Димка, лишил общения с таким человеком, ну ничего, мы всё наверстаем, правда внук?

-Да.

Мама старалась прижать к себе, обнять, накормить, обогреть.

Света…Света явно не произвела впечатления на маму, ну оно и понятно, они с разных планет.

Но держались обе достойно, больше Светлана понравилась отцу, два технаря нашли общую тему для разговоров.

Вика.

Вика – Виктория, она выслушала Диму, он не собирался врать ей и скрывать что-то, но она приняла его рассказ с восторгом.

-Мы заберём малыша?

-Нет, ты что? Славка будет жить с мамой.

-В смысле, она не даст того, что можем дать мы мальчику.

Вика включилась в роль, Вика в своём репертуаре.

Когда Дима познакомил их со Славкой, Вика была в недоумении. Она думала, что это несчастный, забитый ребёнок, а он…какой-то умный и воспитанный, и большой.

Вика долго плакала по этому поводу.

Потом попросила Димочку отказаться от такого большого мальчика и найти себе другого.

-Вика, я иногда смотрю на тебя и думаю…Ты правда такая или хитро придуряешься.

-А что не так? — захлопала девушка глазками.

-Всё не так, серьёзно.

Она тогда обиделась, уехала к маме, кстати, у другой блогерши, Карины, она увидела обезьянку и начала слёзно выпрашивать у Димы.

-Ты же хотела ребёнка.

-Я не хочу ребёнка, Дима, я хочу обезьянку.

Этот состав шёл под откос, медленно и верно…

Димка всё чаще начал пропадать с друзьями где-то там…Задерживался на работе, уделял много времени Славке.

У них начались скандалы с Викой.

Света вышла замуж, Димка приезжал к ребятам, они болтали, смеялись, потом брал Славку и ехал к родителям.

Однажды он понял, для Вики нет места в его сердце, в его доме, в его душе.

А потом, совершенно случайно, заметил Вику с другим, так банально, кто-то из друзей…уже из бывших друзей.

-Я ухожу от тебя, Дима, ты меня не ценишь.

-Хорошо.

Напоследок она закатила скандал, всяко обозвала его, он терпел и ждал, когда она закроет дверь.

-Пора взрослеть, Дима, — вот что сказала Света, когда он обронил случайно, что с Викой кажется всё.

Тоже самое сказал и отец…

А теперь Вика, Виктория Владимировна, решила вдруг вернуться…

А что такое?

Дима не женился, она узнавала, да потому что, он ждёт её…

Он её любит…Он называл последнее время её ягодкой.

Вот.

Со всеми может такое случиться.

Так что…

-Что значит не пускать? А? Вы спятили?

Дима, Димочка, я вернулась, а тут…

-Виктория, — Димка слегка нахмурился, — ваши вещи отправлены по адресу.

-По какому адресу?

-По-вашему.

-Я твоя жена, а это кто? Что за мымра.

-Нас давно развели, что с тобой.

Девушка, очень красивая девушка, отвернулась, скрывая улыбку, Дима взял её под руку.

-Идём дорогая.

Иногда, жизнь ничему не учит людей.

Они так и идут, по дороге, усыпанной граблями.

Это их путь, и он им нравится, вот как Диме, например.

Сына он любит, всё для него делает, ну а девушки у Димы что-то не задерживаются…

-Не встретил, ту самую, вздыхает Дима и улыбается…

Однажды он стал намного счастливее, когда его сын который не называл его никак, позвал, громко смеясь.

-Паап, папа, мы с дедом…

Димка тогда заплакал, прижимая к себе сына.

Он счастлив, у него есть сын, аещё есть ягодка, очередная.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ягодка
Поехала отдыхать с мамой, но без мужа